Le conseil d’administration

Composition du CA

2020-2021

Catherine Blanc : Présidente
Ingénieure de Recherche, Sorbonne Université, Paris
CyPS – Plateforme Cytométrie Pitié-Salpêtrière
catherine.blanc@sorbonne-universite.fr

Muriel Andrieu : Trésorière
Ingénieure de Recherche, Inserm, Paris
Plateforme de cytométrie et d’immuno-biologie, Institut Cochin
muriel.andrieu@inserm.fr

Alexia Zakaroff-Girard: Trésorière adjointe
Ingénieure d’Etudes, Université Paul Sabatier, Toulouse
Plateau technique de cytométrie et tri cellulaire de l’I2MC
alexia.zakaroff@inserm.fr

Pierre Grenot : Secrétaire
Ingénieur d’études, Inserm U1109, Strasbourg
Plateau technique de cytométrie CYTOMAX
pierre.grenot@inserm.fr

Anne-Sophie Chretien
Maîtresse de conférence des Universités – Praticien hospitalier, Marseille
Centre de recherche en cancérologie de Marseille
anne-sophie.chretien@inserm.fr

Aïda Meghraoui-Kheddar
Immunologiste, Sophia-Antipolis
AMKbiotech
meghraoui@amkbiotech.fr

Fatima-Ezzahra L’Faqihi-Olive : Secrétaire adjointe
Ingénieure de Recherche, Université Paul Sabatier, Toulouse
Plateau technique de cytométrie et tri cellulaire d’Infinity
fatima.lfaqihi@inserm.fr

Florent Raffin 
Technicien, Plateforme de Cytometrie/Tri-cellulaire
IRBA BP73, 91223 Bretigny sur Orge Institut de Recherche Biomédicale des Armées raffin.florent.irba@gmail.com