Le conseil d’administration

Composition du CA

2020-2021

Catherine Blanc : Présidente
Ingénieure de Recherche, Sorbonne Université, Paris
CyPS – Plateforme Cytométrie Pitié-Salpêtrière
catherine.blanc@sorbonne-universite.fr

Muriel Andrieu : Trésorière
Ingénieure de Recherche, Inserm, Paris
Plateforme de cytométrie et d’immuno-biologie, Institut Cochin
muriel.andrieu@inserm.fr

Muriel Gaudry: Trésorière adjointe
Chercheure, Inserm, Villejuif
Unité INSERM U1170- Institut Gustave Roussy, Villejuif
murielle.gaudry@inserm.fr

Pierre Grenot 
Ingénieur d’étude, Inserm, Marseille
Centre ImmunoPHEnomique CIPHE US12, Marseille
pierre.grenot@inserm.fr

Anne-Sophie Chretien
Maîtresse de conférence des Universités – Praticien hospitalier, Marseille
Centre de recherche en cancérologie de Marseille
anne-sophie.chretien@inserm.fr

Rémi Letestu : Vice-président
Médecin hématologue, Bobigny
Service d’hématologie Biologique-Hôpital AVICENNE
Remi.letestu@avc.aphp.fr

Aïda Meghraoui-Kheddar : Secrétaire
Chercheure, post-doctorante, Sophia-Antipolis
Institut de pharmacologie moléculaire et cellulaire, Valbonne
meghraoui@ipmc.cnrs.fr

Fatima-Ezzahra L’Faqihi-Olive : Secrétaire adjointe
Ingénieure de Recherche, Université Paul Sabatier, Toulouse
Plateau technique de cytométrie et tri cellulaire d’Infinity
fatima.lfaqihi@inserm.fr