Le CA actuel

Composition du CA de l’AFC pour 2019-2020

  Catherine Blanc : Présidente

Ingénieure de Recherche, Sorbonne Université, Paris

CyPS – Plateforme Cytométrie Pitié-Salpêtrière

catherine.blanc@sorbonne-universite.fr

  Rémi Letestu : Vice-président

Médecin hématologue, Bobigny

Service d’hématologie Biologique-Hôpital AVICENNE

Remi.letestu@avc.aphp.fr

  Muriel Andrieu : Trésorière

Ingénieure de Recherche, Inserm, Paris

Plateforme de cytométrie et d’immuno-biologie

muriel.andrieu@inserm.fr

  Aïda Meghraoui-Kheddar : Secrétaire

Chercheure, post-doctorante, Sophia-Antipolis

Institut de pharmacologie moléculaire et cellulaire, Valbonne

meghraoui@ipmc.cnrs.fr

  Lydia Campos

Professeure Hospitalo-Universitaire, Saint-Etienne

Hématologie – Hôpital Nord, CHU Saint-Etienne

lydia.campos@chu-st-etienne.fr

  Fatima-Ezzahra L’Faqihi-Olive : Secrétaire adjointe

Ingénieure de Recherche, Université Paul Sabatier, Toulouse
Plateau technique de cytométrie et tri cellulaire du CPTP

Centre de Physiopathologie de Toulouse Purpan

fatima.lfaqihi@inserm.fr

  Muriel Gaudry

Chercheure, Inserm, Villejuif

Unité INSERM U1170- Institut Gustave Roussy, Villejuif

murielle.gaudry@inserm.fr

  Pierre Grenot : Enseignement & labellisation formation

Ingénieur d’étude, Inserm, Marseille

Centre ImmunoPHEnomique CIPHE US12, Marseille

pierre.grenot@inserm.fr

  Michel Ticchioni : Responsable de la démarche  accréditation en cytométrie

Médecin biologiste, Nice

Laboratoire d’immunologie, hôpital Pasteur, Nice

ticchioni.m@chu-nice.fr

 

 

Etre dans le Conseil d’Administration : pourquoi pas vous ?

Membre

Mot de passe oublié?

Actualités