Le CA actuel

Composition du CA de l’AFC pour 2017-2018

  • Lydia Campos : Présidente et relation avec les autres sociétés savantes
    Hématologie – Hôpital Nord, CHU Saint Etienne
    lydia.campos@chu-st-etienne.fr
  • Catherine Blanc : Vice-présidente et coordinatrice du groupe cytométrie
    Ingénieur de Recherche UPMC, Paris
    catherine.blanc@upmc.fr
  • Julie Cazareth : Trésorière
    Service Commun d’Imagerie Microscopique et de Cytométrie en Flux
    IPMC – Valbonne
    cazareth@ipmc.cnrs.fr
  • Ludivine Chapat : Secrétaire et relation avec les industriels
    MERIAL – Lyon
    Ludivine.chapat@merial.com
  • Marielle Bouix : Relation avec les étudiants et jeunes cytométristes
    AgroParistech – Massy
    marielle.bouix@agroparistech.fr
  • Pierre Grenot : Enseignement & labellisation formation
    Centre ImmunoPHEnomique CIPHE US12
    Plateforme Cytométrie , Marseille
    pierre.grenot@inserm.fr
  • Rémi Letestu
    Service d’hématologie Biologique-Hôpital AVICENNE
    125 route de Stalingrad 93009 BOBIGNY
    Remi.letestu@avc.aphp.fr
  • Muriel Andrieu : Coordinatrice du groupe Biosécurité et relation avec les industriels
    Plateforme de cytométrie et d’immuno-biologie, Institut Cochin, Paris
    muriel.andrieu@inserm.fr
  • Michel Ticchioni : Responsable de la démarche  accréditation en cytométrie
    Médecin biologiste, Nice
    Michel.TICCHIONI@unice.fr

Etre dans le Conseil d’Administration : pourquoi pas vous ?

Membre

Mot de passe oublié?

Actualités